Los mejores del 72o Festival de Cannes

Después de casi dos semanas de reunir a los directores y artistas más destacados del universo cinematográfico, Cannes reconoció a quienes por sus historias establecieron una diferencia o simpatizaron con su público hasta recibir minutos de aplausos gratificantes.  

Entre los reconocimientos más destacables fue la entrega de la Palma de Oro para el director surcoreano Bona Joon-ho por su película Parasite, contexto desarrollado entre la diferencia de las clases sociales; el Grand Prix fue para Atlantics de Mati Diop; así como el Premio al Mejor Director entregado a Jean-Pierre y Luc Dardenne por Young Ahmed. 

Así como sucede en cada ceremonia, se reunieron distintas personalidades para entregar cada uno de los reconocimientos y vimos así en el escenario del Grand Théâtre Lumière a actores como Catherine Deneuve junto a Alejandro González Iñárritu ser los portadores de la Palma de Oro, a Viggo Mortensen anunciar al Mejor Director, la inusual y controversial presencia de Sylvester Stallone entregar el Grand Prix o a Gael García Bernal anunciar el Premio a Mejor Guión.

Este es el palmarés del Festival de Cannes 2019: 

LARGOMETRAJES

PALME D’OR

Gisaengchung (Parasite), dirigida por Bong Joon-Ho

GRAND PRIX

Atlantique (Atlantics), dirigida por Mati Diop

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR

Le Jeune Ahmed (Young Ahmed), dirigida por Jean-Pierre y Luc Dardenne

PREMIO DEL JURADO EX-ÆQUO

Les Misérables, dirigida por Ladj Ly

Bacurau, dirigida por Kleber Mendoça Filho y Juliano Dornelles

PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

Antonio Banderas por Dolor y gloria (Pain and Glory), dirigida por Pedro Almodóvar.

PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

Emily Beecham por Little Joe, dirigida por Jessica Hausner

PREMIO AL MEJOR GUION

Céline Sciamma por Portrait de la jeune fille en feu (Portrait of a lady on fire).

MENCIÓN ESPECIAL

Elia Suleiman por It must be heaven

 

CORTOMETRAJES

PALME D’OR

The distance Between us and the sky, dirigida por Vasilis Kekatos

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

Monstruo Dios (Monster God), dirigida por Agustina San Martín

 

UN CERTAIN REGARD

PREMIO UN CERTAIN REGARD

A vida Invisível de Eurídice Gusmão (The invisible life of Eurídice Gusmão), dirigida por Karim Aïnouz

PREMIO DEL JURADO

O que arde (Fire will come), dirigida por Oliver Laxe

PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN

Chiara Mastroianni por Chambre 212 (On a magical night), dirigida por Christophe Honoré

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR

Kantemir Balagov por Beanpole

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

Liberté, dirigida por Albert Serra

COUP DE COEUR DEL JURADO EX-ÆQUO

La Femme de mon Frére (A brother’s love), dirigida por Monia Chokri

The Climb, dirigida por Michael Angelo Covino

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

Jeanne (Joan of Arc), dirigida por Bruno Dumont

 

CAMÉRA D’OR

Nuestras Madres, dirigida por César Díaz, presentada en el marco de La Semaine de la Critique.

 

CINÉFONDATION

PRIMER PREMIO

Mano a mano, dirigida por Louise Courvoisier. CinéFabrique, Francia

SEGUNDO PREMIO

Hiéu, dirigida por Richard Van. CalArts, Estados Unidos

TERCER PREMIO EX AEQUO

Ambience, dirigida por Wisam Al Jafari. Dar al-Kalima University College of Arts and Culture, Palestina

Duszyczka (The little soul), dirigida por Barbara Rupik. Pwsftvit, Polonia.

Compartir: